Inicio #LoHot Las famosas latinas más Fit en Instagram

Las famosas latinas más Fit en Instagram

Ellas son las latinas famosas que promueven el Fitness Lifestyle en sus redes sociales.

Compartir

Aquí nuestro 1er. listado de las celebridades latinas más fit en redes sociales durante 2017. Los expertos que colaboran en Fitness Lifestyle nos compartieron a su top y el consejo editorial armó el listado final, bajo los siguientes parámetros:

Actrices, cantantes, conductoras y figuras del espectáculo en cuyas cuentas de Instagram durante 2017 compartan:

  • Imágenes propias haciendo algún tipo de ejercicio
  • Participando en carreras
  • Recetas saludables
  • En el gimnasio
  • Gym selfies
  • Tips para estar en forma
  • ¡Manifiesten un estilo de vida saludable!

¡OJO! No es un listado de las famosas con mejor cuerpo, sino de las que promueven directa o indirectamente a través de su discurso en imágenes: un Fitness Lifestyle.

LAS FAMOSAS MÁS FIT EN INSTAGRAM 2

El TOP 3 con más menciones son:

Bárbara de Regil @barbaraderegil

Actriz, conductora, y healthy chef.

Su especialidad fitness: Gym training, HIIT, recetas.

Sara Corrales @saracorrales

-Actriz. Su especialidad: Gym y HIIT                Las famosas latinas más fit en Instagram Alicia Machado @machadooficial 

-Actriz, productora de musicales, cantante y empresaria. Su especialidad: Gym, running y hiking.  

¡Las famosas más FIT, por orden alfabético!

Adriana Louvier @lalouvier

Actriz

instagram @lalouvier
instagram @lalouvier

Amparo Grisales @999agrisales

Actriz colombiana “La Diva”

instagram @999agrisales
instagram @999agrisales

Azucena Cierco @azucenacierco

Periodista y presentadora

Una publicación compartida de Azucena (@azucenacierco) el (s) 8:23 PDT

Carmen Aub @carmenaub

Actriz

instagram @carmenaub
instagram @carmenaub

Celina del Villar @celinadelvillar1

Maratonista y conductora

instagram @celinadelvillar1
instagram @celinadelvillar1

Daniela Magún @danielamagun  

Conductora, cantante, fashion lover

Una publicación compartida de Daniela Magun (@danielamagun) el

Fernanda Castillo @fernandacga

Actriz    

Gaby Espino @gabyespino

Actriz y empresaria

instagram @gabyespino
instagram @gabyespino

Lorena Herrera @lorenaherreraoficial

Actriz, cantante y conductora

instagram @lorenaherreraoficial
instagram @lorenaherreraoficial

Luz María Zetina @luzmazetina

Conductora y yogui

instagram @luzmazetina
instagram @luzmazetina

Luz Ramos @luzrramos

Actriz

Margarita Rosa de Francisco @margaritarosadefrancisco

Actriz    

María Leon @sargentoleon

Cantante, bailarina, actriz y comediante de clóset

instagram @sargentoleon
instagram @sargentoleon

Mariana Seoane @laseoaneoficial

Actriz y cantante

Maribel Guardia @maribelguardia

Actriz y cantante

instagram @maribelguardia
instagram @maribelguardia

Ninel Conde @ninelconde

Actriz y cantante

instagram @ninelconde
instagram @ninelconde

Paola Rojas @paolarojashinojosa

Comunicadora y periodista

Paulina Rubio @paurubio

Cantante y musical producer

Una publicación compartida de Paulina Rubio (@paurubio) el

Tania Rincón @taniarin

Conductora

Una publicación compartida de Tania Rincón (@taniarin) el

Thalía @thalia

Cantante, actriz, empresaria, 

Una publicación compartida de Thalia (@thalia) el

¡Y yogui!

instagram @thalia

Valeri Domínguez @valeriedomi

Actriz

 ¡Las famosas con raíces latinas que triunfan en Hollywood!

Eva Longoria @evalongoria

Actriz, productora, directora, activista, filántropa, diseñadora y ¡mujer de familia!

Jennifer Lopez @jlo

Cantante, actriz, productora, creativa y empresaria  

Una publicación compartida de Jennifer Lopez (@jlo) el

Karla Souza @karlasouzaofficial

Actriz  

LAS FAMOSAS MÁS FIT EN INSTAGRAM 3

¡Mención Honorífica!

Kate del Castillo @katedelcastillo

Actriz

A pesar de no postear imágenes entrenando en redes sociales, es la primera en la lista de más de la mitad de los que participaron en la selección.las latinas más fit

Dejar una respuesta